Лечение чистотелом


Для борьбы с начальными формами туберкулёза кожи, истинных аденоматозных полипов толстого кишечника, эрозии шейки матки, папилломатоза кишечника и гортани. Также чистотелом очень хорошо поддается лечению экзема, лишаи и угри, кроме того, чистотел способствует заживлению гнойных язв и ран.

 Чистотел в гомеопатии очень часто используют при болезнях печени, которые трудно поддаются диагностике и распознаванию, при этом они имеют следующие симптомы: плохое состояние в сырую погоду, а в условиях тёплого помещения, резко становится лучше, появления резкого чувства отвращения к холодным напиткам и к мясу, появление тяги к горячему кофе. В редких случаях гомеопаты сами назначают чистотел при таких заболеваниях как пневмония, плеврит, подагра, головных болях сопровождающихся головокружением и общей слабостью, раках желудка и печени.

Экзема (лишай). Бёрётся 20 г сухого измельчённого сырья травы чистотела, насыпается в эмалированную посуду, заливается стаканом воды (кипятка), после всё необходимо накрыть крышкой, и прогревать на водяной бане примерно 15 минут, после охладить в условиях комнатной температуры 45 минут, далее отвар необходимо процедить, и перелить в посуду из стекла с хорошей пробкой. Срок хранения отвара, не более 2 дней. Полученным отваром чистотела, нужно смазывать больные участки тела.

 Берётся 10 г сухого измельчённого сырья чистотела и столько же сырья одуванчика, всё помещается в эмалированную посуду. Сухие, измельчённые травы необходимо залить стаканом кипятка, после чего, всё накрывается крышкой, и кипятится 30 минут, на водяной бане, далее отвар нужно остудить в условиях комнатной температуры, примерно на протяжении 15 минут. После отвар необходимо процедить, тщательно отжать сырьё и отвар перелить к стеклянную тару с хорошей, плотной пробкой. Срок хранения этого отвара, не более 2 дней, хранить его необходимо в прохладном месте. Таким отваром, также нужно смачивать больные участки тела.

Дерматит и экзема. Достаточно часто, для лечения различного вида зудящих кожных заболеваний, находящихся только в стадии сильного воспалительного процесса, используется настой травы чистотела. Чаще всего применяют для лечения ванночки наполненные настоем чистотела. 10 г сырья чистотела, на 100 мл кипятка, после всё охлаждается до 37С, ванночки применяются ежедневно, длительностью по 15-20 минут. Спустя 2-3 дня, такого лечения, становится, виден результат, уменьшается зуд, снижается гиперемия, уходят отёки, заживает расчёсанная поверхность кожи. Для устранения перхоти, в корни волос, нужно втирать настой травы чистотела.

Заболевания уха. Для приготовления мази из чистотела, нужны измельчённые листья и само растение чистотела. Берётся 50 г чистотела, 25 г ланолина, 25 г вазелина. Такой мазью, необходимо смазывать наружную кожу и сам слуховой проход, в день по 2-3 раза.

Заболевания кожи. Для удаления бородавок, кондилом, полипов, мозолей нужен свежий млечный сок и экстракт, который необходимо развести в глицерине, такой же состав применяется для лечения рака кожи, есть случаи, когда это приводило к полному выздоровлению пациентов.

 Стоит отметить, что многие заболевания кожи, не считая инфекционных случаев, появляются из-за подавления чувства враждебности и хронической тревоги. Бородавки и любые другие образования, появившиеся на поверхности кожи, необходимо удалять, только на Луну убывающую и это абсолютно не зависит от средств, которые применяются для этого. В случае, если процедура удаления не завершена в новолуние, обязательно остановите удаление, и продолжить следует только когда будет полнолуние.

 Сводить бородавки можно следующим способом. Бородавки необходимо смочить слегка водной, после немного соскоблить верхний слой (обязательно нужен стерильный режущий инструмент, или может сойти обычная пемза), после 2-3 раза в течение дня, бородавки нужно натирать свежим соком чистотела, который обильно выделяется со среза корня или самого растения.

 Чистотелом также можно лечить пародонтоз, болезни печени, желчного пузыря, его можно закапывать в глаза, если там есть бельма и трахомы, можно класть на больной зуб. Если имеются полипы в прямой кишке, нужно сделать клизму, из 50-60 г воды с добавлением 5-7 капель сока чистотела.

 От зубной боли отвар чистотела и каланхоэ. Для приготовления этого отвара, берётся 1 часть сока каланхоэ, 1 часть сока чистотела. Всё хорошо смешать, в полученной массе, смачивать ватку и прикладывать к больному зубу.

Заболевания желудка, лечатся соком чистотела, который необходимо пить, следующим образом: день первый, 1 чайная ложка сока, 3 раза в день, до приёма пищи. А, день второй, и все остальные, сок нужно принимать по 1 столовой ложке, 3 раза в день, до приёма пищи.

Лечение носоглотки, гайморовых полостей, лобных пазух, десен. Сок чистотела, необходимо закапывать пипеткой в каждую ноздрю, в процессе закапывания, после 1-2 капель сока, будет ощущаться лёгкое пощипывание, спустя 3-5 минут, после того как сок одной или двух капель впитается, пощипывание в ноздрях пройдёт, тогда закапывание нужно повторить. Так как, в каждую ноздрю, в общей сложности, должно «уйти» по полной пипетке сока чистотела. Если в этот момент нос был заложен, то сразу же, дыхание через нос облегчится.

 Если имеются заболевание желудка, сок чистотела, следует пить, следующим образом: День первый, 1 чайная ложка сока чистотела, 3 раза в день, до приёма пищи. День второй, и все последующие, сок следует принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, до приёма пищи.

Псориаз. Для лечения псориаза берётся 1,5 столовой ложки травы чистотела, 1,5 столовые ложки трехцветной фиалки, всё заливается 1 полным стаканом кипятка, и оставляется для настаивания на 30 минут, после настой необходимо процедить. Принимать всю приготовленную дозу настоя необходимо в течение всего дня, вместе с применениями ванночек с чистотелом.

Травники утверждают, что чистотел способен очень хорошо очищать тело человека от раковых новообразований, есть только одно но, он помогает на ранних стадиях болезни. Часто спрашивают, может ли чистотел помочь, при появлении метастаз? Вероятность того, что чистотел сможет тут помочь, конечно очень мала, но всё-бывает всякое!

Лечение рака чистотелом

 Для приготовления настоя чистоттаки ела для лечения рака необходимо: взять 1 столовую ложку сухого, измельчённого сырья чистотела, залить 1 стаканом кипятка (в термосе), дать настояться в течение 1 или 1,5 часа, после необходимо процедить и принимать по 1-2 столовые ложки, 3 раза в день, за 20-30 минут, до приёма пищи. Этот настой необходимо принимать при раке внутренних органов, новообразованиях на кожи, полипах прямой кишки. Больший эффект будет ещё, если применять сок чистотела или настой местно.

Чистотеловая мазь. Берётся 20,0, порошка сделанного из травы чистотела, 10,0 ланолина, 70,0 вазелина. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, и применять для лечения рака кожи (необходимо смазывать поражённые места по 2-3 раза в сутки). Такая мазь, также очень хорошо помогает справляться с мозолями, бородавками, папилломами, кандиломами, хорошее средство от псориаза, экземы и туберкулёза кожи.

 Для препятствия разрастания метастазов, хорошо может помочь настой чистотела в смеси с календулой и крапивой. Все травы необходимо брать в равных частях, хорошенько измельчить и смешать 1 столовую ложку сбора трав со стаканом кипятка в термосе. Настой необходимо принимать по 0,5 стакана натощак утром и вторую половину стакана вечером, перед ужином.

Свойства чистотела

 В траве чистотела содержатся алкалоиды, такие, как хелидонин, сангвинарин и подобные. Также эта трава богата каротином, аскорбиновой кислотой, содержатся флавоноиды, сапонины, горечи, органические кислоты, такие как яблочная, лимона, янтарная, а также на смолистые вещества.

 В чистотеле содержится хелидонин, свойства и его действия сильно похожи с морфием, так как является достаточно мощным местным анестетиком. Как было уже сказано, он у животных вызывает в начале состояние угнетения, а после него, наступает полный паралич нервной системы. К очень сильным судорогам может привести передозировка, поэтому строго соблюдайте дозировку.

 Подобное действие может оказать и сангвинарин. Только он ещё способен увеличивать активность работы кишечника и повышает выделение слюны, а также может оказывать местное обезболивающее действие. Как показали многочисленные исследования, у чистотела самые основные свойства это спазмолитические, желчегонные и противовоспалительные.

 Алкалоиды, которые содержатся в чистотеле, обладают самой большой фармакологической активностью. К примеру, хелидонин оказывает ярко выраженное болеутоляющее и успокаивающее действие. Данный алкалоид, способен оказывать спазмолитическое действие на гладкомышечные органы, а также он обладает гипотензивным и брадикардическим свойствами.

 Ещё один алкалоид, содержащийся в чистотеле, как раз оказывает противоположенное воздействие, а именно, оказывает возбуждающе-судорожное воздействие и способствует проявлению местно-анестезирующей активности.

 В чистотеле содержится и алкалоид протопин, который способен убавлять реактивность вегетативной нервной системы и повышает тонус гладкой мускулатуры.

 Алкалоид хелеритрин, как известно, оказывает ярко выраженное действие местного раздражения.

Настойка чистотела

 Приготовить настойки из чистотела, можно не только спиртовые, но также и на водной основе. Для приготовления настойки из чистотела на основе воды необходимо: 1 столовая ложка сухой травы чистотела, и 1 стакан кипятка. Траву залить стаканом кипятка, после чего накрыть и настаивать в течение 30-40 минут. Далее, настой необходимо процедить и принимать в охлажденном виде по 2/3 стакана за 15 минут до приёма пищи. Эта настойка применяется для нормализации работы печени.

 Настойка из травы чистотела на основе спирта, готовится следующим способом: банку, заранее приготовленную, необходимо заполнить свежими листьями чистотела, если листья сухие, банку заполнять нужно наполовину. После чего сырьё необходимо заполнить водкой или разбавленным спиртом, и настаивать всё две недели.

 После, настойку нужно процедить, и хранить лучше всего в прохладном месте. Стоит отметить, что данная настойка очень крепкая, и применять её необходимо начинать с малых доз, а именно с нескольких капель, и уже постепенно увеличивать дозировку. Приём настойки обычно делают перед приёмом пищи. Действие этого настоя: нормальный аппетит, спокойный, здоровый сон, нервная система человека успокаивается. Настой употребляется в течение 7 дней, после чего необходимо сделать перерыв размером в 2 дня. В течении периода приёма настоя, настоятельно рекомендуется, употреблять тёртую морковь, по 1 столовой ложке.

Сок чистотела

 Первый способ: из свежих, только, что собранных стеблей чистотела с цветами длинной до15 см, вполне можно заготовить сок этой травы на зиму. Для приготовления сока на зиму из сырья чистотела, листочки необходимо пропустить сквозь мясорубку, после чего тщательно отжать. Полученный сок, нужно поместить сок в холодильник на трое суток, после чего сок необходимо процедить через марлю, перелить в чистую посуду и накрыть крышечкой, в которой имеются мелкие отверстия, дабы газ не скапливался в банке при процессе брожения сока. Спустя 3 недели, процесс брожения сока в банке закончится, и готовый сок чистотела, сможет простоять в холодильнике до следующего «урожая» травы.

 Второй способ: сок из чистотела можно приготовить так, необходимо аккуратно срезать стебли травы вместе с цветками, длиной 12-15 см, после чего их пропустить сквозь мясорубку и отжать сок, как и в первом способе. После чего добавить спирт или водку с расчётом, на 1 литр сока, 500г водки или спирта 250 г.

 Сок чистотела, как уже стало понятно, очень полезный, им можно вылечить примерно 250 кожных и прочих заболеваний. К примеру: герпес, ожоги, прыщи, угри, волчанка, грибок, свищи, чесотка, шелушение, кондиломы, полипы и прочее.

Отвар чистотела

 Для приготовления отвара из чистотела, необходимо свежее либо заранее высушенное сырьё. Траву необходимо поместить в эмалированную посуду, залить водой, после чего кипятить на слабом огне, постепенно довести до кипения. После кипения, отвару необходимо дать немного постоять, примерно 15 минут, далее отвар нужно процедить.

 Также можно 1 ч. ложку заварить стаканом кипятка. Отвар хорошо помогает при болезнях печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях мочевого пузыря.
Противопоказания чистотела

 Трава чистотела, крайне ядовитое растение! Не зря, домашний скот на пастбищах, никогда не берётся жевать чистотел. В чистотеле содержится хелидонин, который способен у животных вначале вызывать угнётённое состояние, после чего наступает полный паралич всей нервной системы животного, он по своему действию, очень сильно схож с морфином. Именно по этой причине, употребляя данное растение, необходимо быть крайне осторожными, или применять его в небольших количествах вместе с другими травами.

 Чистотел может вызывать сильное раздражение и воспаление всего пищеварительного тракта, а также способен понижать артериальное давление. При передозировке, или при отравлении чистотелом, симптомы такие: сильная жажда, тяжесть головы, желудка, тошнота, рвота и понос, возможно головокружение, в редких случаях бывает даже потеря сознания или галлюцинации. Происходит это по той причине, что в соке чистотела, присутствует достаточно большое количество алкалоидов.

 В случаи, если отравление чистотелом всё-таки произошло, нужно сразу же перестать принимать его, тщательно промыть желудок, после чего стоит всё же обратиться к врачу. Чистотел не рекомендуется употреблять в лекарственных целях для лечении детей, беременных и кормящих женщин. Так как, в чистотеле высокое содержание алкалоидов, которые могут нанести непоправимый вред молодому, ещё не окрепшему организму.

 Людям, страдающим эпилепсией, не следует принимать чистотел, так как он обладает способностью вызывать судороги. Не стоит употреблять чистотел и лицам, страдающим сильными психическими расстройствами, особенно тем, у кого есть психоз.

 К противопоказаниям чистотела, относится бронхиальная астма, стенокардия, декомпенсация сердечной деятельности 1 – 2 степени, а также различные неврологические заболевания. Нельзя использовать сок чистотела, если есть вероятность, его попадания на места кожи где есть повреждения. Так как, он вызовет сильный воспалительный процесс в том месте куда попал.

 Когда чистотел применяется внутрь, могут появиться запоры, или дисбактериоз. Такое может произойти потому, что сок чистотела, может вызвать нарушение микрофлоры кишечника. Дабы избавится от этого, можно воспользоваться, старым добрым рецептом, нагреть молоко, чтобы было тёплым, растворить в нём кусочек масла сливочного и сделать клизму, расчёт пропорций 300 мл, молока на 30 г масла.

 Когда делается процедура клизмы из молока и масла, лучше всего полежать головой немного ниже таза. Клизму из молока и масла, вполне достаточно делать 1-2 раза в день, на протяжении двух или может даже пяти недель, проще сказать, сколько потребуется времени, дабы избавится от этой проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий